DERMATOLOGÍA PERUANA - EDICIÓN ESPECIAL - SETIEMBRE 2000

 

Lipodistrofia secundaria al uso de antirretrovirales inhibidores de proteasas: a propósito de tres casos

Paldaof H., Garrido M., Lupo S., Fernández R. (Argentina)

Hospital Provincial del Centenario, Rosario. Santa Fe, Argentina.

Los inhibidores de las proteasas han producido un cambio importante en el curso de la infección por VIH, alargando la sobrevida de los pacientes. Estos antirretrovirales producen diversos efectos secundarios, entre los que se destaca el síndrome de lipodistrofia. Este síndrome se caracteriza por la acumulación central de la grasa corporal (pseudocushing) o abdomen de proteasa o giba de búfalo y adelgazamiento periférico, acompañados de hiperglicemia con resistencia a la insulina y dislipidemia.

Se presenta tres pacientes VIH positivos, dos del sexo masculino y uno del femenino, en tratamiento con triple plan, entre los que se incluye el indinavir. La sintomatología corporal comienza entre las 3 y 12 semanas de iniciado el tratamiento. Todos los casos se acompañan de alteraciones lipídicas. En tino de los casos, el síndrome llevó al cambio de la droga.

La patogenia exacta de este síndrome aún no se conoce. Hay varias teorías al respecto, pero no se sabe si estos cambios metabólicos son realmente efectos secundarios de los inhibidores de proteasas o consecuencias del efecto del fármaco sobre el sistema inmune, o una manifestación del virus VIH en sí o los resultados de un factor desconocido.

 


Regresar