Revista Peruana de Biología     Vol. 6    • Nº 1    • 1999

 

ESTADO ACTUAL DEL CONOCIMIENTO DE LOS MOLUSCOS ACUÁTICOS EN EL PERÚ

 

Tabla 5. Lista de Moluscos Bivalvos marinos registrados para el Perú

Tagelus (Tagelus) peruanus (Dunker, 1861
Tagelus (Mesopleura) bourgeoisae Hertlein, 1951 ***
Tagelus (Mesopleura) peruvianus Pilsbry & Olsson, 1941
Tagelus (Mesopleura) politus (Carpenter, 1837)
Familia DONICIDAE
Donax (Chion) caelutus rothi Coan 1983
Donax (Chion) obesulus Reeve, 1854
Donax (Chion) obesus Orbigny, 1845
Donax (Chion) punctatostriatus Hanley, 1843
Donax (Machaerodonax) carinatus Hanley, 1843
Donax (Machaerodonax) transversus Sowerby, 1825
Donax (Paradonax) californicus Conrad, 1837
Donax (Paradonax) gracilis Hanley, 1845
Donax asper Hanley, 1845
Donax dentifer Hanley, 1843
Donax marincovichi Coan, 1983
Iphigenia altior (Sowerby, 1833)
Superfamilia ARCTICACEA
Familia BERNARDINIDAE
Halodokra subtrigona (Carpenter, 1857)
 
Superfamilia CORBICULACEA
Familia CORBICULIDAE
Polymesoda (Egeta) anomala (Deshayes, 1855)
Polymesoda (Egeta) inflata (Philippi, 1851)
Polymesoda (Neocyrena) fontaineii (Orbigny, 1844)
Polymesoda (Neocyrena) meridionalis (Prime, 1865)
Polymesoda (Polymesoda) notabilis (Deshayes, 1855)
 
Superfamilia VENERACEA
Familia VENERIDAE
Subfamilia VENERINAE
Ameghinomya antiqua (King & Broderip, 1832)
Periglupta multicostata (Sowerby, 1835)
?Ventricolaria isocardia (Verril, 1870)
Subfamilia CHIANNAE
Chione (Chione) compta (Broderip, 1835)
Chione (Chione) subimbricata (Sowerby, 1835)
Chione (Chione) undatella (Sowerby, 1835)
Chione (Chionista) gnidia (Broderip & Sowerby, 1829)
Chione (Chionopsis) amathusia (Philippi, 1844)
Chione (Chionopsis) jamaniana (Pilsbry & Olsson, 1941)
Chione (Chionopsis) ornatissima (Broderip, 1835)
Chione (Iliochione) broggi (Pilsbry & Olsson, 1943)
Chione (Iliochione) subrugosa (Wood, 1828)
Chione (Lirophora) discrepans (Sowerby, 1835)
Chione (Lirophora) kellettii (Hinds, 1845)
Chione (Lirophora) mariae (Orbigny, 1846)
Chione (Lirophora) peruviana (Sowerby, 1835)
Chione (Timoclea) squamosa (Carpenter, 1857)
Protothaca (Antinioche) beili (Olsson, 1961)
Protothaca (Colonche) ecuadoriana (Olsson, 1961)
Protothaca (Leukoma) asperiima (Sowerby, 1835)
Protothaca (Leukoma) zorritensis (Olsson, 1961)
Protothaca (Notochione) columbiensis (Sowerby, 1835)
Protothaca (Protothaca) thaca (Molina, 1782)
Protothaca (tropithaca) grata (Say, 1831)
Subfamilia MERETRICINAE
Tivela (Planitivela) lessonii (Deshayes, 1830)
Tivela (Planitivela) nucula (Philippi, 1849)
Tivela (Planitivela) planulata (Broderip & Sowerby, 1830)
Tivela (Tivela) argentina (Sowerby, 1835)
Tivela (Tivela) byronensis (Gray, 1838)
Transennella (Transennella) modesta (Sowerby, 1835)
Transennella (Transennella) pannosa (Sowerby, 1835)
 
Subfamilia PITARINAE
Megapitaria aurantiaca (Sowerby, 1831)
Megapitaria squalida (Sowerby, 1835)
Pitar (Hyphantosoma) hertleini Olsson, 1961
?Pitar (Hyphantosoma) pollicaris (Carpenter, 1864)
Pitar (Hyphantosoma) lupanaria(lesson, 1830)
Pitar (Hyphantosoma) multipinosus (Sowerby, 1851)
?Pitar (Hyphantosoma) roseus (Broderip & Sowerby, 1829)
Pitar (Lamelliconcha) alternatus (Broderip, 1835)
Pitar (Lamelliconcha) concinnus (Sowerby, 1835)
Pitar (Lamelliconcha) paytensis Orbigny, 1845
Pitar (Lamelliconcha) tortuosus (BRoderip, 1835)
Pitar (Pitar) elenensis (Olsson, 1961)
Pitar (Pitar) helenae Olsson, 1961
Pitar (Pitar) inconspicuus (Sowerby, 1835)
Pitar (Pitar) tomeanus (Dall, 1902)
Pitar (Pitarella) catharius (Dall, 1902)
Subfamilia TAPETINAE
Eurhomalea decussata (Deshayes, 1835)
Eurhomalea rufe (Lamark, 1818)
Irus (Paphonotia) ellipticus (Sowerby, 1834)
Subfamilia DOSININAE
Dosinia (Dosinia) dunkeri (Philippi, 1844)
Dosinia (Dosinia) ponderosa (Schumacher, 1817)
Subafamilia CYCLININAE
Cyclinella kroeyeri (Pjilippi, 1847)
Cyclinella saccata (Gould, 1851)
Cyclinella singleyi Dall, 1902
Cyclinella subquadrata (Hanley, 1845)
Familia PETRICOLIDAE
Petricola (Petricola) charapota Olsson, 1961
Petricola (Petricolaria) concinna Sowerby, 1834
Petricola (Petricolaria) rugosa Sowerby, 1834
Petricola (Rupellaria) denticulata Sowerby, 1834
Petricola (Rupellaria) olssoni Bernard, 1983
Petricola (Rupellaria) robusta Sowerby, 1834
Petricola discors Sowerby, 1834
 
Orden MYOIDA
Suborden MYINA
Superfamilia MYACEA
Familia MYIDAE
Subfamilia CRYPTOMYINAE
Cryptomya (Cryptomya) californica (Conrad, 1837)
Subfamilia SPHENIINAE
Sphenia luticola (Valenciennes, 1846)
Familia CORBULIDAE
Subfamilia CORBULINAE
Corbula (Caryocorbula) nasuta Sowerby, 1833
Corbula (Caryocorbula) nuciformis Sowerby, 1833
Corbula (Caryocorbula) obesa Hinds, 1843
Corbula (Caryocorbula) ovulata Sowerby, 1833
Corbula (Juliacorbula) bicarinata Sowerby, 1833
Corbula (Juliacorbula) biradiata Sowerby, 1833
Corbula (Juliacorbula) ecuabula Pilsbry & Olsson, 1941
Corbula (Juliacorbula) elenensis (Olsson, 1961)
Corbula (Panamicorbula) inflata (C.B. Adams, 1852)
Corbula (Serracorbula) tumaca (Olsson, 1961)
Corbula (Tenuicorbula) tenuis Sowerby, 1833
Suérfamilia GASTROCHAENACEA
Familia GASTROCHAENIDAE
Gastrochaena (Gastrochaena) denticulata Deshayes, 1855
 
Superfamilia HIATELLACEA
Familia HIATELLIDAE
Hiatella (Hiatella) solida (Sowerby, 1834)
 
Suborden PHOLADINA
Superfamilia PHOLADACEA
Familia PHOLADIDAE
Subfamilia PHOLADINAE
Barnea (Anchomasa) lamellosa (Orbigny, 1846)
Barnea (Anchomasa) subtruncata (Sowerby, 1834)
Cyrtopleura (Cyrtopleura) cruciger (Sowerby, 1834)
Pholas (Thovana) chiloensis Molina, 1782
Subfamilia MARTESIINAE
Martesia (Martesia) striata (Linnaeus, 1758)
Parapholas acuminata (Sowerby, 1834)
Subfamilia JOUANNETIINAE
Jouannetia (Pholadopsis) pectinata (Conrad, 1849)
Familia XYLOPHAGAIDAE
Xylophaga globosa Sowerby, 1835
Familia TEREDINIDAE
Subfamilia TEREDININAE
Lyrodus pedicellatus Quatrefages, 1849
Subfamilia BANKIINAE
Nausitora dryas (Dall, 1909)
Nausitora saulii Wright, 1866
 
Subclase ANOMALODESMATA
Orden PHOLADOMYOIDA
Superfamilia PANDORACEA
Familia THRACIIDAE
Asthenothaerus (Skoglundia) colpoica (Dal, 1915)
Cyathodonta tumbeziana Olsson, 1961
Cyathodonta undulata Conrad, 1849
Familia PERIPLOMATIDAE
Periploma (Periploma) planiusculum Sowerby, 1834
 
Familia LYONSIIDAE
Agriodesma sechurana Pilsbry & Olsson, 1935
?Entodesma (Entodesma) cuneatum (Gray, 1828)
Entodesma (Entodesma) pictum (Sowerby, 1834)
Familia PANDORIDAE
Pandora (Clidiophora) arcuata Sowerby, 1835
 
Superfamilia POROMYACEA
Familia POROMYIDAE
Poromya (Dermatomya) mactroides Dall, 1889
Familia CUSPIDARIIDAE
Cuspidaria (Cuspidaria) chilensis Dall, 1908
?Cuapidaria (Cuspidaria) patagonica (E.A. Smith, 1885)
Familia VERTICORDIDAE
?Verticordia (Verticordia) ornata (Orbigny, 1853)
Total de especie: 369

 

Atrás

Regresar al Artículo

 


back.gif (71 bytes) Contenido

Volumenes anteriores

Revistas