Revista Peruana de Biología     Vol. 6    • Nº 1    • 1999

 

ESTADO ACTUAL DEL CONOCIMIENTO DE LOS MOLUSCOS ACUÁTICOS EN EL PERÚ

 

Tabla 5. Lista de Moluscos Bivalvos marinos registrados para el Perú

Anomia (Anomia) peruviana Orbigny, 1846
Pododesmus (Pododesmus) foliatus (Broderip, 1834)
 
Subclase HETERODONTIA
Orden VENEROIFA
Superfamilia LUCINACEA
Familia LUCINIDAE
Subafmilia LUCININAE
Ctena galapagana (Dalll, 1901)
Lucina (Callucina) lingualis Carpenter, 1864
Lucina (Lucinisca) centrifuga (Dall, 1901)
Lucina (Lucinisca) fenestrata Hinds, 1845
Subfamilia DIVARICELLINAE
Divalingaa (Divalinga) eburnea (Reeve, 1850)
Familia UNGULINIDAE
Diplodonta subquadrata (Carpenter, 1856)
Felaniella (Zemysia) inconspicua (Philippi, 1845)
Felaniella (Zemysia) parilis (Conrad, 1848)
Phyctiderma (Phyctiderma) discrepans (Carpenter, 1857)
 
Superfamilia GALEOMMATACEA
Familia GALEOMMATIDAE
Galeommella peruviana (Olsson, 1961)
Familia KELLIDAE
Subfamilia KELLINAE
Aligena cokeri Dall, 1909
Kellia suborbicularis (Montagu, 1803)
Subfamilia BORNIINAE
Bornia (Bornia) chiclaya Olsson, 1961
Bornia (Bornia) egretta Olsson, 1961
Bornia (Bornia) zorritensis Olsson, 1961
Familia LASAEIDAE
Subafamilia LASAEINA
Lasaea cistula Keen, 1938
Lasaea petitiana (Récluz, 1843)
Lasae subviridis Dall, 1899
Familia MONTACUTIDAE
Subafamilia MYSELLINAE
Mysella (Rochefortia) compressa (Dall, 1913)
Mysella (Rochefortia) molinae Ramorino, 1968
Mysella (Rochefortia) molinae Olsson, 1961
Subfamilia OROBITELLINAE
Orobitella peruviana Olsson, 1961
Orobitella sechura Olsson, 1961
Orobitella zorrita Olsson, 1961
 
Superfamilia CARDITACEA
Familia CARTIDAE
Subfamilia CARTINAE
Cardita  (Byssomera) affinis sowerby, 1833
Subfamilia CARDITINAE
Cardita (Byssomera) affinis Sowerby, 1833
Subfamilia CARDITESINAE
Cardites crassicostata (Sowerby, 1825)
Cardites laticostata (Sowerby, 1833)
Subfamilia CARDITAMERINAE
Carditella (Carditella) tegulata (reeve, 1843)
Cyclocardia (Cyclocardia) beebei (Hertlein, 1958)
Familia CONDYLOCARDINAE
Subfamilia CONDYLOCARDINAE
Carditopsis flabellum (Reeve, 1843)
Superfamilia CHAMACEA
Familia CHAMIDAE
Chama (Chama) echinata Broderip, 1835
Chama (Chama) pellucida Broderip, 1835
Chama (Chama) venosa Reeve, 1847
Pseudochama corrugata (Broderip, 1835)
 
Superfamilia CRASSATELLIDAE
Familia CRASSATELLIDAE
Subfamilia CRASATELLINAE
Eucrassatella (Hybolophus) gibbosa (Sowerby, 1832)
Subfamilia SCAMBULINAE
Crassinella pacifica C.B. Adams, 1852
 
Superfamilia CARDIACEA
Familia CARDIIDAE
Subfamilia TRACHYCARDIINAE
Papyridae aspersa (Sowerby, 1833)
Papyridae mantaensis Olsson, 1961
Trachycardium (Dallocardia) senticosum (Sowerby, 1833)
Trachycardium (Mexicardia) procerum (Sowerby, 1833)
Subfamilia FRAGINAE
Americardia guabacastense (Hertlein & Strong, 1947)
Trigonicardia (Apiocardia) obovalis (Sowerby, 1833)
Trigoniocardia (Trigonicardia) granifera (Broderip & Sowerby, 1829)
Subfamilia MACTRINAE
Harvella elegans (Sowerby, 1825)
Mactra (Mactroderma) velata Philippi, 1849
Mactra (Micromactra) angusta Reeve, 1854
Mactra (Micromactra) calcifornica Conrad, 1837
Mactra (Micromactra) vanattae Pilsbry & Lowe, 1932
Mactrellona exoleta (Gray, 1837)
? Mulinia coloradoensis Dall, 1894
? Mulinia edulis (King & Broderip, 1832)
Mulinia pallida (Broderip & Sowerby, 1829)
Spisula (Spisula) adamosi Olsson, 1961
Tumbeziconcha thracioides (ADams & Reeve, 1848)
Subfamilia PTEROPSELLINAE
? Anatina cyprinus (Wood, 1828)
Raeta undulata (Gould, 1851)
Familia  MESODESMATIDAE
Subafamilia MESODESMATINAE
Mesodesma donacinum Reeve, 1841
 
Superfamilia MESODESMATINAE
Mesodesma donacium Reeve, 1841
 
Superfamilia SOLENACEA
Familia SOLENIDAE
Solen (Solen) pfeifferi (Dunker, 1861)
Solen (Solen) rudis C.B. Adams, 1852
Familia CULTELLIDAE
Ensis macha (Molina, 1782)
Ensis nitidus (Clessin, 1888)
 
Superfamilia TELLINACEA
Familia TELLINIDAE
Subfamilia TELLINAE
Strigilla (Strigilla) chroma Salisbury, 1934
Strigilla (Strigill) disjuncta Crapenter, 1856
Tellina (Angulus) felix Hanley, 1844
Tellina (Angulus) hiberna (Hanley, 1844)
Tellina (Angulus) tumbezensis (Olsson, 1961)
Tellina (Elpidollina) decumbens Carpenter, 1865
Tellina (Eurytellina ) eburnea Hanley, 1844
Tellina (Eurytellina ) ecuadoriana Pilsbry & Olsson, 1941
Tellina (Eurytellina ) hertleini (Olsson, 1961)
Tellina (Eurytellina ) laceridens Hanley, 1844
Tellina (Eurytellina ) laplata Pilsbry & Olsson, 1941
Tellina (Eurytellina ) mantaensis Pilsbry y Olsson, 1943
Tellina (Eurytellina ) prora Hanley, 1844
Tellina (Eurytellina ) rubescens Hanley, 1844
Tellina (Eurytellina ) simulans C.B. Adams, 1852
Tellina (Hertellina) nicoyana Hertlein & Strong, 1949
Tellina (Lyratellina) lyra Hanley, 1844
Tellina  (Lyaratellina) lyrica Pilsbry & Lowe, 1932
Tellina (Phyllodella) insculpta Hanley, 1844
Tellina (Phyllodina) fluctigera Dall, 1908
Tellina (Scissula) varilineata Pilsbry & OLsson, 1943
Tellina (Scissula) virgo Hanley, 1844
Tellina (Tellinella) zacae Hertlein & Strong, 1949
Tellina (Tellinidella) mompichensis (Olsson, 1961)
Tellina (Tellinidella) princeps Hanley, 1844
Tellina (Tellinidella) purpurea (Broderip & Sowerby, 1829)
Subfamilia MACOMINAE
Leporimetis asthenodon (Pilsbry & Lowe, 1932)
Leporimetis cognata (Pilsbry & Vanatta, 1902)
Leporimites dombei  (Hanley, 1844)
Macoma (Macoploma) medioamericana Olsson, 1942
Macoma (Psammacoma) grandis (Hanley, 1844)
Macoma (Psammacoma) hesperus Dall, 1908
?Macoma (Psammacoma) inornata (Hanley, 1844)
Macoma (Psammacoma lamproleuca (Pilsbry & Lowe 1932)
Psammotreta (Ardemya) columbiensis (Hanley, 1844)
Psammotreta (Psammotreta aurora (Hanley, 1844)
Temnoconcha cognatha (C.B. Adams, 1852)
Familia SEMELIDAE
? Abra tepocana Dall, 1915
Cumingia lamellosa Sowerby, 1833
Cumingia mutica Sowerby, 1833
Cumingia pacifica (Dall, 1915)
Leptoma ecuadoriana Soot-Ryen, 1957
Semele (Amphidesma) pallida (Sowerby, 1833)
Semele (Amphidesma) purpurascens (Gmellin, 1791)
Semele (Amphidesma) venusta (Reeve, 1853)
Semele (Semele) bicolor (C.B. Adams, 1852)
Semele (Semele) corrugata (Sowerby, 1833)
Semele (Semele) elliptica (Sowerby, 1833)
Semele (Semele) flavescens (Gould, 1851)
Semele (Semele) lenticularis (Sowerby, 1833)
Semele (Semele) solida (Gray, 1828)
Semele laevis (Sowerby, 1833)
Semele pulchra (Sowerby, 1832)
Semele rosea (Sowerby, 1833)
Familia PSAMMOBIIDAE
Subfamilia PSAMMOBINAE
Gari (Gobraeus) solida (Gray, 1828)
Heterodonx bimaulatus purpureus Williamson, 1893
Subfamilia SANGUINOLARIINAE
Sanguinolaria (psammotella) bertini Pilsbry & Lowe, 1932
Subafamilia SOLECURTINAE
Solecurtus lineaeus (Gabb, 1861)
Tagelus (Tagelus) affinis (C.B. Adams, 1852)
Tagelus (Tagelus) dombeii (Lamark, 1818)
Tagelus (Tagelus) longisinuatus Pilsbry & Lowe, 1932



Continúa

Atrás

 


back.gif (71 bytes) Contenido

Volumenes anteriores

Revistas