Relación cronológica de los  Alcaldes que han  presidido el ayuntamiento de Lima, 1535 - 2002   

                     

AÑO ALCALDE ALCALDE
1535
1536
1537
1538
1539
1540
1541
1542
1543
1544
1545
1546
1547
1548
1549
1550
1551
1552
1553
1554
1555
1556
1557
1558
1559
1560
1561
1562
1563
1564
1565
1566
1567
1568
1569
1570
1571
1572
1573
1574
1575
1576
1577
1578
1579
1580
1581
1582
1583
1584
1585
1586-89
Nicolás de Ribera, el Viejo
Francisco de Godoy
Sebastián de Torres
Juan de Barbarán
Domingo de la Presa
Martín Pizarro
Juan de Barrios
Francisco de Godoy
Juan de Barabarán
Francisco Ampuro
Antonio de Ribera
Antonio de Ribera
Martín de Pizarro
Andrés de Siancas
Pedro de Portocarrero
Francisco de Talavera
Gerónimo de Silva
Antonio de León
Francisco Velásquez de Talavera
Nicolás de Ribera, El Viejo
Rodrigo Niño
Hernando de Montenegro
Muñoz Dávila 
Vasco de Guevara
Gerónimo de Silva
Sebastián Sánchez de Merlo
Lorenzo Estupiñán de Figueroa
Francisco Velásquez de Talavera
Muñoz Dávila  
Gómez Carabantes de Mazuelas
Ordoño de Valencia
Francisco Velásquez de Talavera
Gómez Carabantes de Mazuelas
Alvaro de Torres
Antonio de Rivera
Juan de Cadahalso
Francisco de Ampuero
Alvaro de Torres
Agustín Ramírez de Molina
Sancho de Rivera
Antonio Navarro
Diego de Carbajal
Juan Maldonado de Buendía
Juan de Cadahalso Salazar
Pedro de Zárate
Juan de Cadahalso Salazar
Juan Maldonado de Buendía
José de Rivera
Juan de Cadahalso Salazar
Gerónimo de Guevara 
Juan Fernández
Francisco de Quiñones,
Presidente del Ayuntamiento
Juan Tello de Guzmán
Juan Mogrovejo de Quiñones
Francisco Dávalos
Hernando de Montenegro
Francisco Herrera
Juan Fernandez
Alonso Palomino
Francisco Rodríguez
Pedro Navarrete
Alonzo Palomino
Pedro Martín de Sicilia
Nicolás de Ribero, El Viejo
Juan Fernández
Gragorio de Silva
Ruy-Barba-Cabeza de Baca
Sebastián Gonzales de Merlo
Alonso Martín de Don Benito
Martín Pizarro
Pedro de Zárate
Diego Pizarro de Olmos
Gerónimo de Silva
Ruy-barba-Cabeza de Baca
Gerónimo de Silva
Rodrigo Niño
Diego Pizarro de Olmos
Gómez Carabantes de Mazuelas
Alvaro de Torres
García de León
Antonio de Rivera
Lorenzo Estupiñán de Figueroa
Álvaro de Torres
Juan de Cadahalso Salazar

Bernardo Ruiz
Martín Ruiz de Marchena
Francisco de Zárate
Salazar Juan de la Rinaga
Juan Ruiz
Diego de Porras Sagredo
Pedro de Vega
Francisco de Ampuero
Diego de Porras Sagredo
Juan de la Rinaga
Agustín Ramírez de Molina
Garci Pérez de Salinas
Antonio de Meneses
Diego de Porras Sagredo
Francisco de Aliaga de los Ríos
Garci Pérez de Salinas
Martín Alonso de Ampuero
Garci-barba Cabeza de Baca
Domingo de Garro
1636
1637-38
1639
1640
1641
1642
1643
1644
1645
1646
1647
1648
1649
1650-51
1652-53
1654
1655
1656
1657
1658-59
1660
1661
1662
1663
1664
1665
1666
1667
1668
1669
1670
Luis de Carbajal Marroquí 
Iñigo López de Zúñiga 
Pedro José de Castro Isasaga   
Alonso Paredes   
Rodrigo de Vargas Carvajal
José Delgadillo de Sotomayor
Pedro Lezcano Zenteno   
Bartolomé de Hazaña
Gabriel de Castilla y Lugo
Nicolás Flores
Pedro de Bedoya y Guevara
Ordoño de Samudio
Luis de Mendoza Carvajal
Pedro de la Cueva
Francisco de la Cueva Guzmán
Pedro José de Castro Isasaga  
Felipe de Espinosa y Mieses
Juan Ochoa Salmerón   
Nicolás F. de Villavicencio
Gabriel de Vega y Rinaga    
José Delgadillo de Sotomayor
Alonso de la Cueva Mesía    
Fernando de Castilla Altamirano
José de Torres y Padilla (El Viejo)
Amador de Cabrera y Ulloa
Juan de la Celda Verdugo    
Gabriel de Castilla y Lugo
Juan de la Presa y de la Cueva
Bartolomé de Hazaña
Diego de Carvajal y Vargas 
Martín de Zavala y de la Masa
Pedro de la Cueva/ Juan de Valencia
Domingo de Olea
Diego Fajardo de Campoverde
Juan de los Ríos y Berriz
Felipe Espinoza y Mieses
Fernando de Castilla Altamirano
Tomás Avendaño
Alvaro de los Ríos Villafuerte
Juan de Figueroa
Luis de Carbajal Marroquí
Francisco Arce de Sevilla
Alvaro de los Ríos y Berriz
José de Mendoza y Castilla
Gabriel de Castilla y Lugo
José Delgadillo de Sotomayor
Bartolomé de Hazaña
Iñigo López de Zúñiga
Luis de Sandoval y Guzmán
Diego Bermudes de la Torre
Antonio Bravo de Lagunas
Gabriel de Castilla y Lugo
Sebastián Navarrete
José de Vega y Rinaga
Francisco Sarmiento de Pastrana
Bartolomé de Hazaña
Tomás Barreto de Castro
José de Méndez y Castilla
José de Torres y Zúñiga
Iñigo de Torres y Zúñiga
Alvaro de los Ríos Villafuerte
Francisco Mejía Ramón
1671
1672
1673
1674
1675
1676
García de Ijar y Mendoza
Alonso Lazo de la Vega
Fernando de Córdova y Sande
Gil de Cabrera y Dávalos
García de Ijar y Mendoza
Luis Antonio Bejarano Fernández de Córdova
Antonio de Campos Marín de Benavides
José de Vega y Rinaga
Francisco de la Cueva y Guzmán
Juan de Castilla y Alarcón
Pedro Lascano Zenteno de Baldes
José de Castro Isasaga
1677
1678
1679
1680
1681
1682
1683
1684
1685
1686
1687
1688
José de Agüero y Añasco
Gabriel de Castilla y Lugo
Juan de la Presa y de la Cueva
Juan Nicolás Roldán Dávila  
Ordoño de Zamudio 
Sancho de Castro    
Alonso Lazo de la Vega
Nicolás Dávalos de Rivera
Rodrigo Villela y Esquivel
Iñigo de Torres y Zúñiga
José de Agüero y Añasco   
Diego Hurtado de Mendoza
Nicolás Dávalos de Rivera
Francisco Delgadilloy Sotomayor
Juan de Urdanegui
Fernando Perales y Saavedra
Melchor Malo de Molina y Vique
Melchor Malo de Molina Sotomayor
Diego Manrique de Lara
Juan de la Celda Verdugo Barba
Fernando de Espinoza y Pastrana
Diego Manrique de Lara
Pedro Zegarra de Guzmán
Rodrigo de Mendoza y Ladrón de Guevara
1689
1690
1691
1692
1693
1694
1695
1696
1697
Diego de Carbajal Marroquí
Pedro de Llano Zapata
Gaspar de Perales y Saavedra
Juan de la Cueva y Mendoza
Luis de Sotomayor Pimentel
Gaspar de Perales y Saavedra
Luis de Sandoval y Guzmán
Juan Sáenz Cascante
Pedro Villagómez la Raspuru
Pedro de Hazaña Solís y Palacios
Francisco Delgadillo de    Sotomayor
Antonio de Aguirre
Pedro Baltazar Merino de Heredia
Martín de Zamudio y de las Infantas
Antonio de Aguirre
Francisco de Zavala Villela y de la Maza
Esteban de Urrutia Oyanguren
Manuel Francisco Clerque
1698-99 Nicolás de Mancilla y Villavicencio
Lucas de Vergara y Pardo(En 1699 reemplazado por Pedro Lascano Zenteno Baldes)
1700
1701
1702
1703
1704
1705
1706
1707
Pedro Romero de Camaño
Francisco Vásquez de Acuña
Pedro Fernández de Avaito
Martín José Mudarra de la Serna
Pedro Lascano Zenteno y Baldes
Cristóval Mesía de Valenzuela
Luis de Vega y Celda 
Gerónimo de Agüero y Añasco
Pedro de Castilla Altamirano
Andrés de Zavala y Villela
Juan de Murga
Miguel de Mendoza y Dávalos
Pedro Cavero
Manuel Francisco Clerque

Francisco de Mendoza y Dávalos
Francisco Bravo de Lagunas y Castillo.(Reemplazado por Pedro Lascano Zenteno y Baldes)
1708
1709-10
1711
1712
1713
1714-15
1716
1717
1718
1719-20
1721
1722
1723
1724
Pedro de Llano Zapata
Francisco Alvarez Gato
Juan de Giles Cerbera y Lara
Juan Sandoval y Guzmán
Juan José de Inclán
José Sarmiento de Sotomayor
Dionisio Pérez Manrique de Lara
García de Ijar
Sebastián Palomino Rendón
Francisco de Oyague Veingolea
José Sarmiento de Sotomayor
Pablo de Segura y Zárate
Melchor Malo de Molina y Espinola
Pedro de la Fuente y Rojas 
Francisco Antonio de los Santos
Lucas de Vergara y Pardo
Martín José Mudarra de la Serna
Baltasar de Castro, Marqués de Villafuerte
Enrique Lobatón y Azaña
Sebastián Palomino Rendón
Ignacio de Morales y Aramburu
José de Velaochaga
José Sarmiento de Sotomayor
Juan Bautista de Palacios
Ignacio Morales de Aramburú
Blas Reaño
Juan José de Aliaga
Tiburcio de Mendoza Ladrón de Guevara Ríos y Caballero
Martin de Zamudio
1725

1726-27
1730-31
1732
1733-34
1735-36
1737-38
1739-40
1741-42
1743-44
Tiburcio Ladrón de Guevara Ríos y Caballero
Martín de Zamudio
Luis Carrillo de Córdova
Francisco Agüero y de los Santos
Agustín de Echevarría Zuloaga
Antonio Sancho Dávila y Bermudes
Geronimo Boza y Solís
Dionisio Pérez Manrique de Lara
Juan José de Aliaga y Sotomayor
José Félix Vásquez de Velasco
José Cayetano Hurtado Dávila (Reemplazado por Joaquín Negrón de Colmenares)
Fernando Carrillo de Córdova
José de Santa Cruz y Centeno
Manuel Negrón y Luna
Gregorio Matheu de Villamayor
Martín Zamudio y de las Infantas
Francisco Paredes Clerque
Diego Miguel de la Presa Carrillo
Fernando Carrillo de Córdova
Francisco de Robles y Maldonado
Miguel José Muñoz Mudarra y Roldán
1745
1746
1747
Bentura Jiménez Lobatón y Azaña
Bentura Jiménez Lobatón y Azaña
Vitorino Montero/ Gaspar de Velarde
Fernando de la Fuente e Ijar
Fernando Carrillo de Córdova
Agustín de Salazar y Muñatones/ Pedro Ortiz de Foronda
1748
1749
1750
1751
Benito Rodríguez Altamirano y Tovar
José Javier de Buendía
Bentura Jiménez Lobatón y Azaña
Alfonso José de los Ríos y Berriz y Miranda
Domingo de Chávez y Messía
Juan Sancho Dávila y Castro
Fermín Francisco de Carbajal y Vargas
Tadeo Martín de Zavala y Vásquez de Velasco
1752
1753
1754
1755
1756
1757
1758
1759
1760
1761
1762-63
1764
1765
1766
1767
1768
1769-70
1771
1772
1773
1774
1775
1776
1777
1778
1779
1780
Alfonso José de los Ríos y Berriz y Miranda
José Bravo de Castilla        
José Felix Vasquez de Velasco y Peralta
Lucas de Vergara y Pardo
José Rafael de Salazar  Traslaviña
Justino de Solórzano y Amuseo
Francisco Hurtado de Mendoza
Alfonso Santay Ortega
Manuel Antonio Jiménez Lobatón
Pablo de Velasco y Quirós
Lorenzo de Zárate Agüero y Verdugo
Félix Morales de Aramburú
José Cabero Vásquez de Acuña
Agustín de Landaburu    
Manuel Fausto Gallegos y Dávalos
Juan José Vásquez de Acuña
Pedro José de Zarate y Navia 
Francisco Fernando Carrillo y Sancho Dávila
Tomás Muñóz y Oyague
Domingo Muñóz y Oyague
Juan Ortiz de Foronda
Sebastián de Aliaga y Sotomayor
Juan Estevan de la Puente y Castro
Felipe Sancho Dávila y Salaza
Francisco Castrillón y Arango
Isidro de Abarca
Francisco Ortiz de Foronda
Pedro de Boza y de la Daga
Joaquín de Mendoza Ladrón de Guevara
Fernando de Torres y Manrique
Agustín de Landaburu
Juan Manuel de Elcorobarrutia
Joaquín de Lamo y Zúñiga
Carlos de Angulo y Cabrera
Juan de Palomares y Córdova
Manuel de Paredes y Echarri
Nicolás de Tagle Bracho
Manuel Román de Aulestia Cabeza de Baca
José Antonio Borda Orozco y Peralta
José de Seguroña
Fernando de la Presa Carrillo
José Antonio de Salazar y Breña
Ignacio de los Santos y Morales
Nicolás Manrique de Lara
José Manuel de Tagl Isasaga
José de Querejazu y Concha
Lorenzo de la Puente y Castro
Francisco de Rosas y Zegarra
Juan Agustín Baquijano y Carrillo
José Velarde y Tagle
Francisco José de la Puente ySandoval
Ignacio Cabero Vásquez de Acuña
José Antonio de Lavalle
Francisco de Ocharán y Mollinedo
1781
1782
1783
1784
Fernando Rojas y Marres
Juan José de Belzunce y Salazar
Joaquín Abarca 
Andrés Francisco de Maldonado y Salazar  Robles
Gaspar Ramírez de Laredo
José Gonzáles Gutiérrez
Francisco Calatayud y Borda
Manuel Lorenzo de León y Encalada
1785 Nicolás Sarmiento Juan Félix de Encalada Tello de Guzmán y Torres
1786 Juan Félix de Encalada Tello de Guzmán y Torres Antonio Boza y Garcés
1787
1788
1789
1790
1791
1792
1793
1794
1795
1796
1797
1798
1799
1800
1801
1802
1803
1804
1805
1806
1807-09
1810
Antonio Boza y Garcés
Antonio de Elizalde
José de Santiago Concha 
Francisco Arias de Saavedra
Gaspar Carrillo y Albornoz 
Juan José Vásquez de Acuña
Matías de la Torre Tagle y Quirós
Miguel de Oyague y Sarmiento
José María de la Fuente y Carrillo
Tomás Muñoz y Lobatón
Gaspar de Cevallos y Calderón
José Gonzales de la Fuente
Antonio José de Boza y Eslava
Fernando Carrillo y Mudarra
José Mariano Boquete Román de Aulestia
Tiburcio de Mendoza y Ríos
Luis de Albo 
José Albaro Cabero
Francisco de Alvarado
Manuel de Villar
Gaspar de Cevallos y Calderón
Fernando Carrillo de Albornoz y Salazar
Antonio de Elizalde
José de Santiago Concha
Francisco Arias de Saavedra
Gaspar Carrillo y Albornoz
Juan José Vásquez de Acuña
Matías de la Torre Tagle y Quirós
Miguel de Oyague y Sarmiento
José María de la Fuente y Carrillo
Tomás Muñoz y Lobatón
Gaspar de Cevallos y Calderón
José Gonzales de la Fuente
Antonio José de Boza y Eslava
Fernando Carrillo y Mudarra
José Mariano Boquete Román de Aulestia
Ignacio de Orué y Mirones
Manuel Agustín de la Torre Tagle
Andrés de Salazar y Muñatones
José Ignacio Paredes
José Antonio de Errea
Domingo de Orué y Mirones
Antonio Alvarez de Villar
José Matías Vásquez de Acuña y Menacho
1811-12
1813
1814
1815-16
1817-18
Andrés de Salazar y Muñatones
José Cabero y Salazar
Juan Bautista de Lavalle   
José Antonio de Errea
Isidro Cortazar y Abarca
José Bernardo de Tagle Isasaga
José Ignacio Palacios
José María Sancho Dávila
Francisco Moreyra y Matute
Manuel de la Puente y Querejaz
1819-20
1821
1822
1823
1824
1825
1826-28
1829
1830
1831
1832
1833
1834-35
1836
1837
José Manuel Blanco de Azcona
Isidro Cortazar y Abarca
Felipe Antonio Alvarado
Juan de Echevarría y Ulloa
Francisco de Mendoza Ríos y Caballero
José María Galdeano
Manuel de Salazar y Vicuña
Mariano Gárate
Julián Piñeyro
Martín Magán
Mariano Manfarres y Muchotrigo
Francisco de Mendoza Ríos y Caballero
Pascual Antonio Gárate
Pedro Reyna
Receso de la Municipalidad
Tomás de la Casa y Piedra
José María Galdeano y Mendoza
Francisco Carrillo y Mudarra
Francisco de Mendoza Ríos y Caballero
Manuel Carrión
Francisco de Mendoza Ríos y Caballero
Pascual Antonio Gárate
Julián Piñeyro
Martín Magán
Mariano Manfarres y Muchotrigo
Francisco de Mendoza Ríos y Caballero
Pascual Antonio Gárate
José Valerio Gassols
Manuel Menéndez
1838-39 Pedro Reyna Manuel Menéndez

    * Las municipalidades cesaron en 1840, siendo reemplazados por las Intendencias Municipales    
       hasta 1857.

1857-58
1859-60
1861
1862-63
1864-66
1867-68
1868
1868
1868
1869
1869-70
1871-72
1872
1873
1874-75
1875
1876
1877
1878-79
1879
1879
1879-80
1880
1880-81
1881
1882
1883-84
1884-86
1886-90
1890-93
1894
1895
1896-97
1898-1900
1900
1901-08







Francisco Gonzáles de Prada
Julián de Zaracondegui
Estanislao Correa y Garay
Miguel Pardo
Antonio Gutiérrez de la Fuente
Antonio Salinas
Antonio Gutiérrez de la Fuente
José María de la Puente y Oyague
José María Sancho Dávila
José María de la Puente y Oyague
Manuel Pardo y Lavalle
Nemesio Orbegoso
José Antonio García y García
Federico Marriot y Rivero
Aurelio Denegri
Francisco Rosas
Ignacio de Osma y Ramírez de Arellano
Aurelio García y García
Pedro José de Saavedra
Francisco de Paula
Lizardo Montero
Manuel María del Valle
Melitón Porras
Rufino Torrico
César Canevaro
Receso de la Municipalidad
Rufino Torrico
Ignacio de Osma
César Canevaro
Juan Revoredo
Enrique Barreda
Manuel Pablo Olaechea
Antero Aspíllaga
Juan Martín Echenique
Benjamín Boza
Federico Elguera

 





1909 Guillermo Billinghurst
1910-13 Nicanor Carmona
1914 Elías Malpartida
1915 Nicanor Carmona
1916-18 Luis Miró Quesada
1919 Manuel Irigoyen Canseco
1920 Ricardo Espinoza
1920-21 Pedro Mujica Carassa
1922-25 Pedro José Rada y Gamio
1926-29 Andrés F. Dasso
1930 Luis Albizurri
1930-31 Luis A. Eguiguren
1932-33 José Manuel García Bedoya
1934-37 Luis Gallo Porras
1938-40 Eduardo Dibós Dammert
1941-45 Luis Gallo Porras
1946-47 Augusto Benavides Canseco
1948-49 Luis Gallo Porras
1949-50 Pedro Pablo Martínez
1950-52 Eduardo Dibós Dammert
1953-55 Luis T. Larco
1956-62 Héctor García Ribeyro
1963 Anita Fernandini de Naranjo
1964-69 Luis Bedoya Reyes
1970-73 Eduardo Dibós Chappuis
1973-75 Lizardo Alzamora Porras
1975-77 Arturo Cavero Calisto
1977-78 Enrique Falconi Mejía
1978-79 Roberto Carrión Pollit
1980 Piero Pierantoni Cámpora
1981-83 Eduardo Orrego Villacorta.
1983-86 Alfonso Barrantes.
1986-90 Jorge Del Castillo.
1990-96 Ricardo Belmont.
1996-2002 Alberto Andrade Carmona.






Información tomada en su mayor parte de  Planos de Lima - Juan Gunther



   Sistema de BibliotecasExposiciones   

© 2002 - 2007 UNMSM - Oficina General del Sistema de Bibliotecas y Biblioteca Central
Email: sisbiblio@unmsm.edu.pe
Todos los derechos reservados
Lima - Perú